新浪河南|新闻|视频|城市|旅游|汽车|财经

|邮箱|注册

新浪河南> 新闻>综合>正文

高考生年花费5万元较普通 高考成本全记录

来源:红网2012年6月6日【评论0条】字号:T|T

  高考已经进入考前的冲刺阶段,家长们在考生身上花钱显得更加慷慨,但不算不知道,仔细算下来,很多家长自己也感到吃惊。

  昨日,记者调查了家有高三考生的家庭花销,发现一个高考生一年花费5万元是较普通的,这些花费主要集中在复习资料、营养食补、突击补课费以及一些并未列入花销的“隐形账本”。

  补课费两个月花两万元

  早上7点送儿子上学后,家有高三考生的家长王越从沈北开车准备去上班,“今天抽空得去单位报个道,都一个星期没上班了,今天我得到单位看看。”

  王越为了让儿子省时省力,她在儿子的学校附近租了一套房,每天照顾儿子的生活起居。

  “这是关键时刻,当妈的这时候不付出等啥时候?”王越边开车边说,“不说精神付出,就是钱都花老鼻子了。到咱家看看。这一年买的书和习题册装能有两大箱子。”前几天给儿子整理屋子的时候,王越大概数了一下,按照一本最低10元钱计算,近100本的书至少就是1000元。

  然而,这只是王越给儿子支出的一小部分,最大额的支出还是儿子的补课费。

  最初,王越给儿子补课就是正常参加大班补课,每节课60元钱,一共补了4科。到离高考还剩3个月的时候,她给儿子请了专职家教,钱数也从每科60元升级到600元。

  王越的儿子英语(论坛)和语文相对差些,为了尽快提高,她给儿子找了个一对一的补课老师,3个月的补课费就是1万多。“真是花不起啊!”王越有些无奈地说,“不过,还有的补课费都达到了一节课1200元呢,咱这是普通水平。”

  王越很少计算给儿子的花费,但她记得非常清楚的是,3月份老公给了她一张2万块钱的卡花光了,而且都用在了补课上。

  考生家长张连丽因为孩子住校,没有额外的补课花费,都是在学校集中学习。

  考生家长王女士儿子在一所普通高中,参加大补课班,补课费每节60元,每周补四科,由于一直补课,高三期间补课的花费大约1万元。

  每月3000元的营养食补

  王越说,高三上半学期的时候,儿子还没有被当做重点对象特殊照顾,“但从高三下半学期开始,各方面的费用就开始"涨"了,”从日常开支上看,吃的花销的数目也不小,从一日三餐增加到了一日四餐。

  王越说,她平时经常跟其他考生家长在一起切磋厨艺,一条鱼都能变着法的做,清蒸、浇汁儿、水煮不同做法不同品类的鱼几乎都给儿子做过。

  平时的牛奶鸡蛋都开始升级,普通鸡蛋变成笨鸡蛋,牛奶从简装奶变成精装奶。就连早餐都增加了精瘦肉的“肉丁”,以防没到午饭时儿子会饿。

  水果每天必备,每天两个苹果是必须的,其余的樱桃、油桃等应季的水果都会有。王越说,每天水果的花费约30元。

  由于王越和其他家长经常在一起聊孩子,很多家长都给孩子吃各种健脑的、补身体的,她就给儿子买了海参,每天一个海参的成本大约要30多元。

  “唉!”王越叹了口气:“家长就是钱花到心就舒坦。”从高三下半学期开始,王越给孩子在食补方面每月的花费近3000元,“每天到市场溜达一圈,破一张大票,手里就剩块八毛的零钱。”

  王越自己大概算了一下,儿子高三的成本花费大约在5万元左右。

  家长张连丽因为孩子住校,每周都去看望孩子一次,每次带去300元钱的食品。儿子月末会回家一次,临走时带一些好吃的。每月在吃的方面花费在1500元左右。

  家长王女士核桃每天2个,海参每天一个,水果每天约10元,每月的花费大约在2000元。

  被忽略掉的隐形花费

  还有一些无形的花费是家长没注意到的。

  王越是一名心理咨询师,每逢高考期间,是这个行业相对火爆时期。然而,今年为了照顾儿子,她只能放弃赚钱的机会,每月还要花700元钱的房租,每天从郊区开车到市里来回40公里的油费。如果是坐公交车,每天的路费就要8元。

  记者在调查中了解到,这种因为孩子高考而就近租房的家长不在少数。

  家长张连丽每天的生活很正常,没有因为孩子耽误自己的工作。但每周都要去儿子学校,来回要100公里,油费相对贵一些。

  家长王女士没有任何的隐形花费。

  高考生年花5万较普通

  “其实,每个学生考前的消费,根据个体、家庭环境等情况会有很大的差距,也很难统计出每个家庭究竟花费多少的准确数据。”沈阳一重点高中的金校长说,成绩好的学生,补课的钱可以省下来,如果偏科,突击补课的费用会很大。复习资料的花费也存在文科理科的差异或者是个体差异,复习资料的多少、数量也会因人而定。

  据了解,虽然每个高三考生支出差距较大,但多数学生在高三这一年的总花销平均在2万元以上。

  家里条件好的,补课次数多的,而且是一对一的形式的,甚至有的请名师讲课的费用就会更高,一个高三考生的总体花费在5万元金额的比较普通。

  高三生一年的各项费用

  补课

  花费

  1万元~8万元

  营养费

  1万元~2万元

  零用钱

  2000元~6000元

  租房

  费用

  7000元~15000元

  书本费

  资料费

  约1000元

  家庭

  损失费

  家长误工费

  因人而异

  5万元都能干什么

  5万

  一辆中华FRV轿车

  5万

  40天的豪华出境游

  台湾8日游:6000元+俄罗斯7日游:8500元+马尔代夫6日游:7500元+迪拜5日游:8000元+夏威夷14日游:20000元

  5万

  10部IPHONE4手机

  5万

  普通家庭75年的电费

  沈阳居民每户月均用电110度,现行电价0.5元/度,每月电费55元,5万元可以用909个月,约75年

  5万

  5个单价1万元的LV包

  5万

  一个成年人吃54年的大米

  2.5元/斤的大米可买2万斤,如果一个成年人一天吃一斤大米,可吃两万天,约54年

发表评论

精彩推荐更多>>

微博调查

新浪简介 | 新浪河南简介 | 网站地图 | 广告服务 | 商务合作 | 联系我们  | 客户投诉 | 诚聘英才 | 网站律师 | 通行证注册 | 产品答疑

新浪网河南人民广播电台

版权所有